Rio 2016: O que fazer durante a Olimpíada?

Praça Mauá, Zona Portuária do Rio - Olimpíadas 2016

Nem só de altos preços está sendo feita a Olimpíada Rio 2016. A Cidade Maravilhosa está com palcos montados em Madureira, Campo Grande e na Praça Mauá, que contam com telões em alta definição para acompanhar a programação esportiva e mais de 80 shows gratuitos até o dia 20 de agosto. Boa oportunidade para quem não puder ir ao Parque Olímpico, mas ainda sim quiser torcer pelas seleções e sentir o espírito olímpico.

O Boulevard Olímpico, na Zona Portuária, é a grande novidade da cidade e vem promovendo encontros inusitados com grandes artistas da música brasileira em um de seus três palcos no trecho da orla, entre a Gamboa e a Praça XV. Vale a visita não apenas para os shows, mas também pelo espaço em si, que está lindo. Definitivamente, um dos maiores legados dessa olímpiada.

O Palco Encontros, na Praça Mauá, é onde artistas nacionais se juntam para parcerias inusitadas. O Palco Tendências, na Praça XV, recebe novos artistas e o Palco Amanhã, na Orla Luiz Paulo Conde, promove um som mais alternativo para quem quer descobrir vertentes da nova música brasileira.

Ainda tem mais. Festas temáticas acontecerão todos os domingos, das 18h à 00h, a Pira Olímpica, que fica dentro do Boulevard, é aberta a visitação do público em frente à Candelária e também os projetos Inside Out, idealizado pelo artista francês JR, e o mural pintado especialmente para o evento pelo grafiteiro Eduardo Kobra, que chegou a entrar no Guinness Book como o maior painel do mundo com 2,5 mil metros.

Segue a programação:

Boulevard Olimpico-PalcoEncontros

Palco Encontros
Dois shows por dia, entre 13h-15h e 20h-23h

Line up

07/ago (domingo) 13H/15H – ANA CAÑAS
20H/22H – ORQUESTRA IMPERIAL convida DIOGO NOGUEIRA E THAIS MACEDO

08/ago (segunda) 13H/15H – LAFAYETTE E OS TREMENDÕES
20H/22H – DUDU NOBRE convida FERRUGEM

09/ago (terça) 13H/15H – JALOO
20H/22H – JOHNNY HOOKER convida ELZA SOARES

10/ago (quarta) 13H/15H – THIAGO PETHIT
20H/22H – SURICATO convida ERASMO CARLOS

11/ago (quinta) 13H/15H – SINARA
20H/22H – ALICE CAYMMI convida MARCELO JENECI

12/ago (sexta) 13H/15H – LIA SOPHIA
20H/23H – FERNANDA ABREU convida MART’NÁLIA

13/ago (sábado) 13H/15H – SILVA
20H/23H – PROJOTA convida RICO DALASAM E MARECHAL

14/ago (domingo) 13H/15H – AYMORECO
20H/22H – PRETINHO DA SERRINHA convida MARIA RITA, ZÉLIA DUNCAN e TIA SURICA

15/ago (segunda) 13H/15H – MAHMUNDI
20H/22H – CIDADE NEGRA e SANDRA DE SÁ

16/ago (terça) 13H/15H – MARCIA CASTRO
20H/22H – ELBA RAMALHO convida DAVI e MORAES MOREIRA

17/ago (quarta) 13H/15H – NINA BECKER
20H/22H – SERJÃO LOROZA convida MARCOS VALLE

18/ago (quinta) 13H/15H –  TOHOKU & TOKYO
20H/22H – DONA ONETE convida FELIPE CORDEIRO e FAFÁ DE BELÉM

19/ago (sexta) 13H/15H – FELIPE CORDEIRO
20H/23H – PARALAMAS DO SUCESSO convida NAÇÃO ZUMBI

20/ago (sábado) 13H/15H – DREAM TEAM DO PASSINHO
e a final do PASSINHO DE OURO
20H/23H – ESTER RADA (Israel)

21/ago (domingo) 13H/15H – JAMZ
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Palco Tendências
Um show por dia entre 16h/18h // aos domingos entre 15h/17h

Line up
06/ago (sábado) – CHARLES THEONE – PRA SAMBAR MARACATU
07/ago (domingo) – RODA DE SAMBA DA PEDRA DO SAL
08/ago (segunda) – AFRO JAZZ
09/ago (terça) – JANAÍNA MORENO
10/ago (quarta) – NOGA EREZ (Israel)
11/ago (quinta) – ALLEN JERÔNIMO E A RAVE DE RAIZ
12/ago (sexta) – NYL MC
13/ago (sábado) – VIEMOS DO EGYTO (BLOCO)
14/ago (domingo) – SEXTETO SUCUPIRA
15/ago (segunda)  – CASSIANO E TRIO BEIJA-FLOR
16/ago (terça) – RITA LIMA
17/ago (quarta) – DUB ATAQUE LIVE MIX
18/ago (quinta) –  TOHOKU & TOKYO
19/ago (sexta) – AFRO RIO (FESTA)
20/ago (sábado) – BAILE BLACK BOM
21/ago (domingo) – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Palco Amanhã
Um show por dia, por volta das 17h

Line up
06/ago (sábado) – LARISSA LUZ
08/ago (segunda) – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA
09/ago (terça) – CARNE DOCE
10/ago (quarta) – BRUNO CAPINAN
11/ago (quinta) – BARBARA OHANA
12/ago (sexta) – DO AMOR
13/ago (sábado) – STROBO
15/ago (segunda) – MATHEUS VK
16/ago (terça) – FIGUEROAS
17/ago (quarta) – SYLVIO FRAGA
18/ago (quinta) – MÃEANA
19/ago (sexta) – STEPHANE SAN JUAN
20/ago (sábado) – DESUMANOS

Encontro de carnavais
Local: Praça XV // Horário dos shows: das 15h às 20h

09/ago (terça) – Paraíso do Tuiuti e Escravos da Mauá
10/ago (quarta) – Imperatriz e Me Esquece
11/ago (quinta) – Salgueiro e Imprensa que eu Gamo
12/ago (sexta) – Mocidade Independente e Carmelitas
13/ago (sábado) – Portela e Bola Preta
14/ago (domingo) – São Clemente e A ROCHA
16/ago (terça) – Vila Isabel e TIMONEIROS DA VIOLA
17/ago (quarta) – Grande Rio e Barbas
18/ago (quinta) – Unidos da Tijuca e Suvaco dO Cristo
19/ago (sexta) – União da Ilha e Desliga da Justiça
20/ago (sábado) – Beija-Flor e Simpatia é Quase Amor
21/ago (domingo) – Mangueira e CORDÃO DO BOITATÁ

Horários de funcionamento das ativações do Porto Maravilha
Parada Coca-Cola
Horário de funcionamento: das 11h às 18h

Samsung Galaxy Studio
Horário de funcionamento: das 12h às 21h

Nissan #QuemSeAtreve – Bungeee Jump
Horário de funcionamento: das 10h às 22h

Museu Itinerante “Se Prepara Brasil” da Bradesco Seguros
Horário de funcionamento: das 12h às 21h

Balão Panorâmico Skol
Horário de funcionamento: das 10h às 22h
Período de funcionamento: de 05/08 a 18/09
Inscrições para voar no Balão Panorâmico Skol devem ser feitas a partir de 1 de agosto, no site: www.visit.rio/boulevardolimpico. Os cadastros são feitos por CPF, com limite de 4 ingressos por CPF por dia de agendamento e não por lote.
Altura máxima de voo: 150m

Loja Nike
Horário de funcionamento: 12h às 21h

Programação de shows Parque Madureira

Palco Madureira
Um show por dia – Entre 18h/20h

Line up
06/ago (sábado) – PASSINHO DE OURO – eliminatória
07/ago (domingo) – VELHA GUARDA SHOW DA BATERIA DA MANGUEIRA
08/ago (segunda) – NOGA EREZ (Israel)
09/ago (terça) – MOMBAÇA E BANDA PRETA
10/ago (quarta) -TERREIRO BRASIL DE TODOS OS GOSTOS
11/ago (quinta) – BANDA FORTALECEU
12/ago (sexta) – DESCOLADOS
13/ago (sábado) – PASSINHO DE OURO – eliminatória
14/ago (domingo) – VELHA GUARDA SHOW DA BATERIA DA MOCIDADE
15/ago (segunda) – JAYME NETO
16/ago (terça) – ATRAÇÃO A CONFIRMAR
17/ago (quarta) – BAILE DO SANY PITBULL
18/ago (quinta) – AFROFUNK RIO
19/ago (sexta) – ESTER RADA (Israel)
20/ago (sábado) – GABRIELZINHO DO IRAJÁ
21/ago (domingo) – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Horários de funcionamento das ativações de Parque Madureira
Samsung Galaxy Studio
Horário de funcionamento: das 12h às 21h

Museu Itinerante “Se Prepara Brasil”
Horário de funcionamento: das 12h às 21h

Boulevard Olímpico Miécimo da Silva
Endereço: Rua Olinda Ellis, 470 – Campo Grande
Horários de funcionamento:
O espaço funcionará entre os dias 04 e 21 de agosto, das 10h às 22h.
Excepcionalmente no dia 04 os portões serão abertos às 16h.
Programação de Shows

Line up
05/ago (sexta) – FERRUGEM E NOVINHO DA PRAÇA
06/ago (sábado) – BOM GOSTO / NALDO BENNY
07/ago (domingo) – LUDMILLA
11/ago (sábado) – NEGO DO BOREL / REVELAÇÃO
12/ago (domingo) – TÁ NA MENTE / DUDUZINHO
13/ago (segunda) – IMAGINASAMBA
14/ago (terça) – DIOGO NOGUEIRA
17/ago (quarta) – ANITTA
18/ago (quinta) – FELIPE RET / CHININHA E PRÍNCIPE
19/ago (sexta) – MUMUZINHO
20/ago (sábado) – XANDE DE PILARES / CLAREOU
21/ago (domingo) – DILSINHO

Estações próximas: Uruguaiana (Porto Maravilha), Mercadão de Madureira (Parque Madureira) e Campo Grande (Centro Esportivo Miécimo da Silva)

Mais informações: http://www.boulevard-olimpico.com/

Deixe uma resposta